我要咨询
我要投诉
我有建议
部门发言
字号

关于新发的鄞州消费券的一些问题

问政部门:区商务局 【已处理】

您好,我想问一下:到底哪些商家可以用呢?这边不公示具体名单,商圈大部分商家、超市又没有提示能否使用“鄞州消费券”,询问店员,店员也表示不清楚。有效期就短短的一星期,工作日星期一到星期五根本没有时间去逛超市、商场。好不容易周末想着去商场趁着有消费券(昨天晚上刚领,确保在有效期内)买点东西吃顿饭(本人今天去的鄞州宝龙广场),结果用支付宝进入消费券的页面,支付的时候并不能抵扣,问了店员,店员也表示不清楚。要不是因为有消费券,本来并不考虑出去。总之对这次购物非常失望,我们市民消费者的损失到底谁来承担?而且店员也说很多顾客今天都碰到了这个现象,支付时无法抵扣,我觉得这样真的多多少少会有点挫败市民的消费积极性。所以在这里部门能尽快作出反应,将消费券的使用范围、商家落实清楚,并可以适当延迟消费券的使用时间,这样对于广大市民来说会有更多消费的余地。我认为这一点,“宁波消费券”的发放就非常到位,把所有合作商家通过公众号等罗列出来,而且各大商家也积极响应,很快就纷纷贴上相关消费券标识,顾客一看非常简洁明了,到底能否使用一清二楚并且使用期限也相对较长。今日所言或有冒犯,如有不妥可以向我直接指出,谢谢!

发布时间:2020-05-16 20:17:20 点击率:4,356 发布人:暂无

网友:您好。因参与商家太多有近3万户,无法一一列出和查询,已与支付宝平台联系,通过支付宝告知所有可使用消费劵商家,消费者在消费前可咨询商家是否可使用,另有问题咨询支付宝客服电话95188

区商务局

发布时间:2020-05-21 09:49:12 发布人:暂无