我要咨询
我要投诉
我有建议
部门发言
字号

请权威部门解读一下巜宁波市居住房屋租赁管理若干规定》

问政部门:区住建局 【已处理】

《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》的第12条  居住房屋用于出租的,应当以一间原始设计为卧室或者起居室(以下统称为居室)为最小出租单位,居室内不得分割搭建后出租。第20条 出租人违反第12条规定,不按要求出租居住房屋的由公安机关责令限期改正,逾期不改正的处5000元以上,30,000元以下罚款。针对以上两条请相关权威部门解答一下。     1、如果原设计为四居室的,现在分割成十间左右,明显是用于做群租房的,但还没有用于出租,相关部门会提前介入与处置吗,使事件扼杀在萌芽状态,减少各方面的损失?   2、如果这些房间已经用于出租,公安机关会责令其改正,逾期不改正的处以5000以上30,000以下罚款吗?有具体实施的案例吗?如果有,请列举一下。是责令其不能出租还是敲掉隔墙后出租?如果没有的话,客观上这样的群租房 在宁波是普遍存在的,那么宁波市这个若干规定是起什么用呢?是因为这个规定本身存在错误还是法不责众呢?3、如果被处以罚款了,就可以继续违规出租了吗?还是用其他措施强制止其改正?谢谢

发布时间:2019-09-14 15:07:45 点击率:559 发布人:赵爱迪

您好,关于解读《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》请咨询市级相关部门。

发布时间:2019-09-15 15:22:10 发布人:暂无