我要咨询
我要投诉
我有建议
部门发言
字号

中山首府群租房久整不治,管理部门不作为,背后必定有保护伞!

问政部门:公共事务受理中心 【已处理】

    中山首府自群租房联合整治以来已经半年多过去了,违规群组不但没有收敛,反而又开始了新的一轮回归高潮,究其原因:还是有关部门领导把整改当做应付群众,糊弄一下就算,违规分割没有被要求必须拆除,检查就是走走过场,从事实上怂恿鼓励了非法群组的发展。    单从一直被举报的A座2004群租房来说,前段时间装修时,有关部门就接举报来检查了,但是只做了一些表面整改要求,并未触及根本问题,连违规分割都没有敲掉!造成事实上默许,这几天就开始搬进了大批的群租家具。其他已经整改的群租房也是这样,整改时少住几人,时间一过马上大批入住,派出所说是只要检查时少于10人就算合格,简直就是糊弄群众。    按原来2梯4户的设计A座原有两部电梯,但变成群租房以后,由于一户被分割成10户出租,两部电梯不堪重负,造成一部瘫痪,另一部严重带病,也许要等到出重大事故才会引起注意!    中山首府有不少群租房是由同一个二房东在打理,这几个二房东对治理行动应付自如,如果不打掉他们背后的保护伞,整治就是说空话。结论:久整不治,背后必定有保护伞!如果不拆除分割墙,不敲掉违规卫生间,挖掉私自乱铺的下水管道,恢复到原始的房间单位,整治行动走过场,暗中默许违规群租,整治将永远不可能成功!要求:公安,住建,街道社区等有关部门执法到位!违规分割必须敲掉恢复到原始的房间单位!

发布时间:2019-09-24 08:06:43 点击率:465 发布人:吴勇玉

网友,您好!您反映的情况我局已收悉,东胜派出所现回复如下:关于中山首府群租房,公安机关一直在配合街道等部门进行整治。其中A座2004室装修好的卫生间因不合符规定责令拆除并已整改完毕。下阶段,公安机关将继续配合街道等部门进行群租房专项整治。(区公安分局)您好!根据《物权法》规定,产权人对专有部分拥有相应处置权。政府部门按照法律、法规授权对涉及违规行为依法采取措施,中山首府房屋出租较多,我们将会同公安、街道等部门、单位对违规行为进行持续监管。您反映的A座2004室问题,我们将积极配合公安部门做好相关工作。(区住建局)


发布时间:2019-08-12 11:01:13 发布人:暂无