设为首页    |    网站地图   
站内搜索:
视力保护色:
城管伤人
问政部门:区城管局   [已处理]  2019/4/4 13:54:34
发布时间:2019/4/4 13:54:34点击率:233发布人:正义永恒
城管伤人经过
2019年4月1日下午,在甬江大道1558门口,福明城管中队在设置人行道的隔离带,住楼上的九十多岁老人(我老爸)发觉门口被围,又见我一人在跟这么多城管理论,情结之下也下楼来了,与城管发生了口角,一急拉住了城管队长胸前的衣服,我刚想劝说老爸,还没反应过来,就有一大帮城管像人墙一样围住老人,十几只手挥动着,我没法接近。城管散开后,我发觉老人脸色发白,手上流着血,我很害怕,扶着他请求天一修理厂的人拿一把椅子来让老人先坐下,并迅速叫了120送老人去了医院,幸亏老人身体硬郎、伤口处理及时,又加上家人及时安抚,才无大碍。
事发后,我觉得老人有点冲动,拉住队长的衣服,有损城管队长颜面,带点歉意的跟他说:范队,你没错,你没动手,老人有点冲动;但九十多岁老人威胁不到谁,再说他手上又没有伤人的器械,你们城管都受过专业培训、专业训炼,也制订过应急预案,对手无寸铁的九十多岁老人做出的这么一个小举动,你们城管却用这么过急的行为、粗暴的手段也过了,老人手上多处受伤流血,头晕、血压升高这是事实,你们安抚一下老人也是人之常情。就算路上遇到这样的事,你们城管也应该关心、关爱一下,安抚受伤者情绪。视而不见,听而不闻,有损你们城管的形象,亏对一身正气、光彩照人的城管服饰。
第二天,4月2日上午,我安抚好老人,下楼去楼下,见三个城管在交通保障中心门口(我侄子经营的装潢公司),刚好要在停着他们公司的两辆车前围栏,我迅速跑上楼去告知,没找到人。我下来跟城管说,你们不能这么做,我昨天已经把车主的车牌号和联系电话给你们了,就等着你们把去停车场的道口弄好,你们也不打个电话通知一下车主(也没人通知我),就这样强硬把车辆围在里面,诚信政府,阳光行政,难道你们就是这样行政作为的?如果你们一定要这样做,我要去投诉的。其中一位城管说,你去投诉好了,我们又不是晚上在做,我们也是白天在做。我说,你们就凭门口贴一张倡议书,没一个章,没一个联系电话,我一个业主方的日常管理者,(公司有10000平方米房屋招商招租,有十几家的经营户,近200套的公寓房),从没接到过任何告知电话,是在接到经营户电话向经营户要了倡议书(难避真伪,因为没盖章,也无联系电话),我带着公司的土地证、情况说明、经营户分布图到你们福明中队去对接,请你们提供具体封道的方案和时间,留了名片、联系电话,都没有明确肯定有效的书面答复或口头答复。现在说封就封,有你们这样做的吗?随即我打电话叫我侄子来移车,并打电话向街道邱主任反应,可是没联系上。我就拿出手机进行拍照,那位城管见我拍照,拿出一块小木板边挡我的手机,边推着,还撞着了我的身体,我很火,就说你们昨天已经把我爸伤到流血了,难道你今天还想伤害我一个女人。他后来又叫过来一个城管,我跟他们说随便去哪里说好了,终要讲讲道理吧,诚信政府,阳光行政,有你们这样行政作为的。又有一辆执法车辆开到,下来一个人问我什么情况,我觉得来了一个讲理的,就想跟他汇报,还没说上一句话,忽然有手指指到我脸上,我转向他说,你一个大男人用手指指到我一个女人脸上,你想怎么样,他说,把你铐起来,这下我更火了,我也用手指指向他,你想咋做,你想咋做……
待我醒来,只见旁边站着我大姐,我问大姐这是哪?大姐说在医院,120把你救来的。阿伟也来了,你小哥、忠东也来了,他们都是从北仑柴桥的工厂赶过来的,你不要生气了,自己已经被气成这样了,他们也不管你,还是旁人(后来才知是装潢公司的)叫了救护车一起把你救来的,他们又不会管你死活,你不要生气了。看到你昏倒,阿斌心一急跟他们吵起来,还被他们手铐铐起来了,我当即又被气昏……
回复时间:2019/4/12 9:39:45部门:区城管局


网友:你好。因甬江大道施工,单边封道,且人行道上店家违停车辆较多,导致行人与非机动车无路可走,造成安全隐患。经我局属地福明中队与交警部门联合倡议,将现有人行道改造成人非混合车道。2019年3月21日,中队与交警部门一起对甬江大道每一家沿街商铺分发倡议书,并告知具体施工时间。为切实解决沿街商户停车难问题,经中队与交警部门协商,允许商户车辆免费停放至对面停车场。2019年4月1日人行道改造期间,赛福公司(投诉人所在公司)员工拒不配合施工,现场有老人口出脏话,中队队员耐心解释,老人拒不接受,甚至突然出手抓住队员衣领,意图动手,其他队员赶紧上前架住老人,并不其他过激反应。后续发现老人手上流血(推测原因为老人抓队员衣领是被衣服上拉链或党徽等物品所伤,因其他队员架住老人后,该队员并未与老人再有接触,而该队员衣服上有血迹),队员尝试上前安抚,但老人不但口出脏话,且情绪愈发激动,队员为不引起老人情绪激动,只能作罢。投诉人当时有报警,警察到达现场后确认不存在打人等过激情形,无需处理。以上有视频为证。4月1日下午,中队已联系交警将当天登记的车牌输入系统,开好道口,充许登记车辆于第二天免费停入停车场。4月2日,施工人员正常施工,施工过程中已将红线范围预留,允许车辆进出,并且已安排好免费停车等相关事情,遇到投诉人无理阻挠,队员对投诉人进行解释,并无推搡等不规范动作,后续另一名队员上前解释,因投诉人认为态度有问题,情绪激动,随即昏倒。队员上前帮忙,其他人员(投诉人所在公司员工与租户)先是喝止,再是喊出“城管打人”等话语,队员为避免纠纷,遂停止。半小时后,队员发现有一辆车违停在人行道上,队员跟车主(商户店主也是投诉人侄子)沟通,要求驶离人行道,车主表示就是故意停在人行道,也不驶离,队员随即抄告。车主上前大声骂人,并伴有以手指脸等肢体动作,队员与民警上前制止,车主推搡队员与民警,民警同志多次劝告无效,遂拿出手铐进行约束。



                                                                                                  鄞州区综合执法局


   



区公安分局(1693)
区城管局(552)
区工商局(343)
区国税局(327)
区交运局(298)
姜山镇(259)
区农林局(231)
区教育局(226)
民生点点通
浙江宁波
关注  71  |  粉丝  536
鄞州教育局
浙江宁波
关注  28  |  粉丝  138
鄞州新闻网
浙江宁波
关注  216  |  粉丝  1618
鄞州司法
浙江宁波
关注  36  |  粉丝  391
鄞州区住房和城乡建设局
浙江宁波
关注  45  |  粉丝  1000
鄞州区首南街道泰安社区居委会
浙江宁波
关注  33  |  粉丝  537
鄞州区人口和计划生育局
浙江宁波
关注  37  |  粉丝  363
鄞yin州旅游
浙江宁波
关注  446  |  粉丝  6413
宁波鄞州网警
浙江宁波
关注  56  |  粉丝  247
宁波鄞州法院
浙江宁波
关注  23  |  粉丝  657
鄞州检察
浙江宁波
关注  12  |  粉丝  33
共青团鄞州区委
浙江宁波
关注  23  |  粉丝  657
鄞州交警
浙江宁波
关注  123  |  粉丝  4100
鄞州民政
浙江宁波
关注  14  |  粉丝  52
鄞州城管
浙江宁波
关注  53  |  粉丝  1664
鄞州环保
浙江宁波
关注  25  |  粉丝  29
鄞州食品药品
浙江宁波
关注  19  |  粉丝  54
鄞州区行政服务中心
浙江宁波
关注  96  |  粉丝  417
鄞州广电
浙江宁波
关注  52  |  粉丝  36
鄞州工商
浙江宁波
关注  40  |  粉丝  232
鄞州质监
浙江宁波
关注  51  |  粉丝  50
宁波市规划局鄞州分局
浙江宁波
关注  20  |  粉丝  29
鄞州文明风
浙江宁波
关注  51  |  粉丝  50

浙ICP备09065152号-2

最佳使用效果1024*768分辨率  建议使用微软公司IE6.0或以上版本