设为首页    |    网站地图   
站内搜索:
视力保护色:
请权威部门解读一下巜宁波市居住房屋租赁管理若干规定》
问政部门:区住建局   [已处理]  2019/6/21 15:07:45
发布时间:2019/6/21 15:07:45点击率:122发布人:zhaozhao
《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》的第12条  居住房屋用于出租的,应当以一间原始设计为卧室或者起居室(以下统称为居室)为最小出租单位,居室内不得分割搭建后出租。第20条 出租人违反第12条规定,不按要求出租居住房屋的由公安机关责令限期改正,逾期不改正的处5000元以上,30,000元以下罚款。针对以上两条请相关权威部门解答一下。    
 1、如果原设计为四居室的,现在分割成十间左右,明显是用于做群租房的,但还没有用于出租,相关部门会提前介入与处置吗,使事件扼杀在萌芽状态,减少各方面的损失?  
 2、如果这些房间已经用于出租,公安机关会责令其改正,逾期不改正的处以5000以上30,000以下罚款吗?有具体实施的案例吗?如果有,请列举一下。是责令其不能出租还是敲掉隔墙后出租?如果没有的话,客观上这样的群租房 在宁波是普遍存在的,那么宁波市这个若干规定是起什么用呢?是因为这个规定本身存在错误还是法不责众呢?
3、如果被处以罚款了,就可以继续违规出租了吗?还是用其他措施强制止其改正?谢谢
回复时间:2019/6/21 15:22:10部门:区住建局

您好,关于解读《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》请咨询市级相关部门。

区公安分局(1705)
区城管局(555)
区工商局(343)
区国税局(327)
区交运局(298)
姜山镇(259)
区农林局(231)
区教育局(226)
民生点点通
浙江宁波
关注  71  |  粉丝  536
鄞州教育局
浙江宁波
关注  28  |  粉丝  138
鄞州新闻网
浙江宁波
关注  216  |  粉丝  1618
鄞州司法
浙江宁波
关注  36  |  粉丝  391
鄞州区住房和城乡建设局
浙江宁波
关注  45  |  粉丝  1000
鄞州区首南街道泰安社区居委会
浙江宁波
关注  33  |  粉丝  537
鄞州区人口和计划生育局
浙江宁波
关注  37  |  粉丝  363
鄞yin州旅游
浙江宁波
关注  446  |  粉丝  6413
宁波鄞州网警
浙江宁波
关注  56  |  粉丝  247
宁波鄞州法院
浙江宁波
关注  23  |  粉丝  657
鄞州检察
浙江宁波
关注  12  |  粉丝  33
共青团鄞州区委
浙江宁波
关注  23  |  粉丝  657
鄞州交警
浙江宁波
关注  123  |  粉丝  4100
鄞州民政
浙江宁波
关注  14  |  粉丝  52
鄞州城管
浙江宁波
关注  53  |  粉丝  1664
鄞州环保
浙江宁波
关注  25  |  粉丝  29
鄞州食品药品
浙江宁波
关注  19  |  粉丝  54
鄞州区行政服务中心
浙江宁波
关注  96  |  粉丝  417
鄞州广电
浙江宁波
关注  52  |  粉丝  36
鄞州工商
浙江宁波
关注  40  |  粉丝  232
鄞州质监
浙江宁波
关注  51  |  粉丝  50
宁波市规划局鄞州分局
浙江宁波
关注  20  |  粉丝  29
鄞州文明风
浙江宁波
关注  51  |  粉丝  50

浙ICP备09065152号-2

最佳使用效果1024*768分辨率  建议使用微软公司IE6.0或以上版本